ЕТКС. Изготовитель деталей и узлов трубопроводов из пластмасс (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 27Производство полимерных материалов и изделий из них
  § 60Изготовитель деталей и узлов трубопроводов из пластмасс (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Выполнение простых работ при изготовлении по образцам деталей и узлов трубопроводов из пластмасс вручную с помощью слесарного инструмента. Резка пластмассовых труб мерной длины и снятие фасок для соединения с резиновыми уплотнительными кольцами. Сверление отверстий в трубах. Торцовка труб и арматуры под сварку встык. Обточка концов труб под сварку враструб. Изготовление цанг. Гибка и изготовление отводов из труб наружным диаметром до 50 мм.

Должен знать: технологический процесс изготовления деталей и узлов трубопроводов из пластмасс; устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования; основные свойства используемых пластмасс; способы и особенности термической и механической обработки деталей и узлов трубопроводов из используемых пластмасс; назначение и правила пользования приспособлениями и применяемым контрольно-измерительным инструментом.

Программы