ЕТКС. Изготовитель художественных изделий из пластмасс (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 27Производство полимерных материалов и изделий из них
  § 95Изготовитель художественных изделий из пластмасс (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Изготовление по рисункам и эскизам художественных изделий из пластмасс декоративно-прикладного искусства, настольно-бытовой скульптуры и сувениров несложных форм, имеющих прямолинейную или плавно переходящую в криволинейную с выступами и углублениями отдельных элементов поверхность. Изготовление шаблонов с сопряженными прямолинейными и криволинейными поверхностями с самостоятельным вычерчиванием и разметкой контура. Подготовка полимеризационных шкафов и ванн к работе. Расчет компонентов и наполнителей при подготовке состава для полимеризации. Смешивание компонентов состава, заполнение форм. Регулирование температуры расплава во время заливки форм. Съем изделий, заделка раковин и сколов специальной массой. Формовка, штамповка, скручивание в спираль деталей из нагретого органического стекла с применением специальных приспособлений. Сборка и склеивание деталей со сферической поверхностью с помощью нагрева в электрической печи. Полирование наружных и внутренних фасонных и криволинейных поверхностей. Составление и приготовление паст и мастик. Накатка шкурки и наклейка наждака на войлочные, деревянные и кожаные круги.

Должен знать: приемы изготовления художественных изделий из пластмасс декоративно-прикладного искусства, настольно-бытовой скульптуры и сувениров несложных форм; технологические свойства применяемых материалов; устройство полировальных станков различных конструкций; технологию приготовления клеящих мастик; правила сборки и разборки форм; методику проведения несложных расчетов компонентов состава для полимеризации.

Примеры работ.

Изготовление.

1. Кашпо для цветов, тарелки декоративные.

2. Настольно-бытовая скульптура: статуэтки животных, вазочки, пепельницы несложных форм.

Программы