ЕТКС. Сборщик изделий из пластмасс (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 27Производство полимерных материалов и изделий из них
  § 223Сборщик изделий из пластмасс (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Сборка-монтаж изделий из пластмасс сложного композиционного и цветового решения из нескольких деталей или блоков в соответствии с утвержденным эталоном, моделью или эскизом. Сборка-монтаж изделий, состоящих из шести и более частей, при помощи клеящих материалов в соответствии с чертежами. Подбор деталей (блоков) по конфигурации и цветовым соотношениям. Приготовление клеящих материалов. Заделка мест крепления и швов. Получение, транспортировка и проверка качества деталей для сборки. Разметка, ручная и механическая обработка сопрягаемых деталей. Сборка узлов. Испытание изделий на герметичность. Сдача готовых изделий.

Должен знать: технологию процесса сборки изделий из пластмасс; устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования; правила пользования контрольно-измерительными приборами, инструментом и приспособлениями; методы подбора деталей изделий из пластмасс для проведения сборки; правила проведения испытаний собранных изделий; номенклатуру изделий; требования, предъявляемые к готовым изделиям; основы композиции и цветоведения.

Пример работы.

Столы круглые и конические, шкафы книжные, шкафы платяные трехсекционные, изделия из оргстекла, судовая мебель, скульптура и др. - сборка.

Программы