ЕТКС. Вырубщик заготовок и изделий (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 33Общие профессии производства и переработки резиновых смесей
  § 17Вырубщик заготовок и изделий (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Выполнение работ по вырубке заготовок деталей средней сложности конфигурации на вырубных прессах и лепестковой машине, малых и средних прессах различной конструкции из обувных картонов, пласткожи, резины, эбонита и других полимерных материалов с соблюдением максимальной экономии материала.

В соответствии с технологическим регламентом - опудривание, промывка заготовок, подогрев листов из сырой резины на обогреваемых столах, проверка на воздухопроницаемость, снятие облоя, укладка заготовок в лоток. Смена штанцевых ножей, штанцев (пресс-форм). Регулировка пресса после смены штанцев или материала для вырубки.

Должен знать: виды и свойства раскраиваемых материалов; технические требования, предъявляемые к качеству вырубленных заготовок и деталей; их размеры, конфигурацию, правила укладки и транспортировки; устройство, наладку и эксплуатацию обслуживаемого оборудования и приспособлений.

Примеры работ

1. Детали для масок, клапанов, лепестки, седловина и другие мелкие детали - вырубка на прессах.

2. Детали камер для боксерских груш, кругов для плавания, надувных крупногабаритных игрушек, футбольных камер, шапочек - вырубка.

3. Детали резиновой обуви их текстильных материалов - вырубка.

4. Заготовка для наркозных масок, деталей клапанов, пенициллиновые пробки - вырубка.

5. Зубья - вырубка.

6. Каблуки, подошвы - вырубка на вырубных машинах или прессах.

7. Объемные пустотелые заготовки для баллонов пульверизаторов, игрушек, молокоотсосов, спринцовок - вырубка на лепестковой машине и специальных прессах.

8. Ремни клиновые - нарезка зубьев на зуборезном станке.

Программы