ЕТКС. Прессовщик-вулканизаторщик (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 33Общие профессии производства и переработки резиновых смесей
  § 69Прессовщик-вулканизаторщик (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Выполнение сложных работ по прессованию-вулканизации формовых резиновых, резинотехнических изделий, изделий медицинского назначения или асбестотехнических изделий в пресс-формах конструкции средней сложности на гидравлических прессах различной конструкции с паровым или гидравлическим обогревом с разборными или кассетированными пресс-формами средней сложности. Прессование-формование велопокрышек и туфель в электромеханических прессах-полуавтоматах. При необходимости - разогрев заготовок в генераторе токами высокой частоты. Выполнение особо сложных работ по прессованию-вулканизации резиновых изделий и деталей под руководством прессовщика-вулканизаторщика высшей квалификации. Прессование-вулканизация изделий с использованием различных заготовок. Укладывание в матрицу пресс-формы пластин, заготовок различными методами: пластиной, поштучно и сборка резиновых деталей на формах.

Должен знать: технологический процесс прессования-вулканизации; режим вулканизации; виды, конструкцию и назначение изделий и пресс-форм; особенности обработки материалов; технические требования, предъявляемые к качеству готовой продукции и заготовкам; устройство прессов, приспособлений и контрольно-измерительных приборов.

Примеры работ

1. Велопокрышки - формование-вулканизация.

2. Втулки для стабилизаторов, диски для магнитофонов, техническая пластина, каблуки, ковры МЗМА, наконечники для спринцовок, полотно мембранное, пробки для детских бутылочек, прокладки, бесконечные ремни в челюстных прессах - прессование-вулканизация.

3. Кольца бортовые и резиновые детали для шин типа "Р" - прессование-вулканизация.

4. Ленты ободные в гидравлических прессах - прессование.

5. Пластины для низа обуви - прессование-вулканизация.

6. Полотно армированное, паронит и другие асбестовые технические изделия - вулканизация в прессах.

7. Туфли - прессование-вулканизация.

Программы