ЕТКС. Гуммировщик металлоизделий (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 33Производство резиновых технических изделий, резиновой обуви и резиновых изделий широкого потребления
  § 12Гуммировщик металлоизделий (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Гуммирование резиной поверхности металлических валов диаметром свыше 150 мм с применением экструдера серии 930. Ознакомление с чертежами металлоизделий, подлежащих гуммированию.

Установка с помощью передвижного мостового крана предварительно очищенного металлического вала на люнеты. Промывка поверхности вала бензином, промазка металла клеем. Подготовка и наладка к работе агрегата (шприц-машины, станка для вращения вала, блока регулирования температуры, регулятора скорости). Наложение фетелей на промазанную клеем поверхность вращающегося вала.

Наблюдение и регулирование температуры по зонам экструдера холодного питания, установление на приборе толщины гуммированного слоя, угла наклона прижимного ролика, давления на прижимной ролик, ширины шприцуемой резиновой полосы, заправка шприцованной ленты на вал через систему роликов. Наложение шприцованной резиновой полосы на вал в соответствии с чертежами. Контроль качества гуммируемых валов. Расчет потребного количества сырья. Руководство рабочими, обслуживающими агрегат.

Должен знать: технологический процесс гуммирования металлических валов; марки, виды, свойства, назначение применяемых материалов; устройство оборудования и требования, предъявляемые к его эксплуатации.

Примеры работ

Валы металлические крупногабаритные - гуммирование.

Программы