ЕТКС. Тракторист на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 37Общие профессии лесозаготовительного производства
  § 8Тракторист на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса
5-й разряд

Характеристика работ. Управление тракторами, тягачами и сплоточными агрегатами различных систем мощностью двигателя до 73,5 кВт (100 л.с.): на подготовке лесосек, при транспортировке всех видов грузов (в том числе специальных и других негабаритных грузов) на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних, промежуточных и нижних складах, на вывозке древесины с лесосек, верхних и промежуточных складов; на погрузке и штабелевке древесины (с выравниванием комлей) и осмола на лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах; на очистке лесосек от порубочных остатков, сучьев и вершин деревьев; на расчистке трасс под трелевочные волока, лесовозные усы и площадок под лесопогрузочные пункты, верхние и промежуточные склады; на устройстве лесопогрузочных пунктов и верхних складов; на береговой сплотке древесины и сброске леса на воду. Управление передвижными рубительными и транспортными машинами на базе тракторов различных систем независимо от мощности двигателя, не оборудованных средствами механизации загрузки отходов. Регулирование, пуск и остановка применяемых машин, механизмов и оборудования, определение и устранение их неисправностей. Техническое обслуживание тракторов, тягачей, рубительных машин, сплоточных агрегатов. Участие во всех видах ремонта тракторов, тягачей, рубительных машин, сплоточных агрегатов, их прицепных и навесных устройств.

Должен знать: устройство и конструкцию тракторов, тягачей, рубительных машин, сплоточных агрегатов, их прицепных и навесных устройств; устройство, принцип работы и правила регулирования двигателей, электро-, пневмо- и гидрооборудования тракторов, тягачей, рубительных машин и сплоточных агрегатов; наиболее рациональные способы выполнения лесосечных работ; способы корчевки пней; правила движения и транспортировки грузов на лесосеках; основные виды топлива и сорта смазочных материалов; методы обнаружения и устранения неисправностей применяемых лесозаготовительных машин, механизмов и оборудования, систему сигнализации; правила установки ножей на рубительных машинах; технические условия и государственные стандарты на технологическую щепу.

При управлении тракторами мощностью двигателя свыше 73,5 кВт (100 л.с.) на подготовке лесосек, корчевке пней для производства осмола на лесосеках и независимо от мощности двигателя на трелевке деревьев (хлыстов и сортиментов), пней и пневого осмола с лесосек, на подвозке с самопогрузкой отходов лесозаготовок; при управлении передвижными рубительными машинами на базе тракторов различных систем независимо от мощности двигателя, оборудованных средствами механизации загрузки отходов, участии в чокеровке хлыстов и деревьев - 6-й разряд.

Программы