ЕТКС. Контролер деревообрабатывающего производства (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 40Общие профессии деревообрабатывающих производств
  § 12Контролер деревообрабатывающего производства (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Контроль и приемка изделий полированной мебели. Пооперационный контроль качества, окончательная приемка отдельных узлов (без последующей сборки) или готовых изделий корпусной мебели. Приемка резонансовых пиломатериалов для музыкальных инструментов. Определение размеров, сортов и качественных групп ламинированных плит и синтетического шпона. Определение по внешнему виду и данным лаборатории плит на экспорт. Определение в соответствии с действующими государственными стандартами, техническими условиями назначения сортиментов, сортности и объема лесоматериалов (круглых сортиментов), колотых и тесаных лесоматериалов на разделочных площадках и механизированных эстакадах верхних и нижних складов и лесобазах. Приемка их по количеству. Оформление документов на приемку. Контроль качества обработки пиломатериалов (с применением методов сплошного контроля) с целью обнаружения пороков обработки на сортировочных площадках лесопильных цехов в условиях местного режима поступления пиломатериалов из лесопильных цехов. Непрерывный контроль за правильностью выполнения сортировочных операций в тех же условиях.

Должен знать: государственные стандарты, технические условия и спецификацию на готовые изделия, древесностружечные шлифованные и ламинированные плиты и пиломатериалы; способы проверки качества материалов; комплектность узлов и готовых изделий; рациональный раскрой плит на мебельные заготовки; устройство и приемы управления обслуживаемым оборудованием; требования, предъявляемые к экспортным лесоматериалам и к сортиментам для спецзаказов.

Примеры работ

1. Лесоматериалы круглые - выборочный контроль размеров и определение качества (породы, сорта) при приемке сырья от поставщиков.

2. Мебель детская и кухонная, покрытая лаком или облицованная пленками, - контроль качества и приемка.

3. Пиломатериалы внутрисоюзного назначения - контроль сортности при переборке штабелей после сушки и контрольная переборка с целью установления переходности из сорта в сорт.

4. Футляры для телевизоров и радиоприемников - контроль качества и приемка.

Программы