ЕТКС. Формовщик изделий, конструкций и строительных материалов (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 40Производство строительных материалов
  § 270Формовщик изделий, конструкций и строительных материалов (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Выполнение работ по формованию сложных (большегабаритных, тонкостенных) изделий и конструкций. Очистка, смазка, сборка и выверка форм и установок. Укладка в форму (установку) отдельных элементов арматурного каркаса с укрупнительной сборкой и фиксацией в проектном положении. Установка закладных деталей и монтажных петель. Установка в формы предварительно напряженной арматуры с электротермическим или механическим (с помощью домкратов) способом натяжения. Установка вкладышей, сердечников и делительных щитов. Заполнение формы бетонной смесью, разравнивание и уплотнение смеси вибрированием. Затирка открытых поверхностей отформованных изделий. Строповка изделия и подача его к месту тепловой обработки. Расформовка изделия после тепловой обработки с транспортировкой на пост отделки или в штабель. Управление работой виброштампов, центрифуг, а также агрегатами и оборудованием, выполняющими несколько различных операций. Формование асфальтовых плиток на формовочном конвейере. Пуск и регулирование равномерной подачи мастики. Наблюдение за качеством выпускаемой продукции. Срезка мастики для придания брикетам необходимой формы. Сбор асфальтовой крошки и перемещение ее в отведенное место. Участие в ремонте обслуживаемого оборудования. Формование гипсовых плит, блоков и цементно-песчаной черепицы на машинах различных конструкций. Регулирование хода скорости машины. Формование изделий из силикатной или пеносиликатной массы. Формование гипсокартонных листов на формовочном конвейере под руководством формовщика более высокой квалификации. Разравнивание гипсового теста на ленте конвейера, удаление посторонних примесей и комков гипса. Заполнение кромки гипсовой массой. Регулирование кромко-загибочного устройства. Участие в ремонте и подналадка обслуживаемого оборудования.

Должен знать: устройство и принцип действия обслуживаемых машин и установок; способы, правила укладки и напряжения арматуры; технические требования на изготавливаемые изделия; правила чтения чертежей; требования технологических карт по режимам формования; устройство обслуживаемого оборудования; способы регулирования скорости формования; государственные стандарты и технические условия на выпускаемую продукцию; правила подналадки обслуживаемого оборудования; технические условия на гипсокартонные листы; способы регулирования скорости хода машины; состав формовочной массы; сроки схватывания гипсового раствора; правила устранения мелких неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Примеры работ

Формование:

1. Балки стропильные односкатные, балки фундаментные и обвязочные, ригели, прогоны.

2. Блоки фундаментные сложной конфигурации.

3. Заборы и ограды.

4. Колонны с консолями и полками всех типов, кроме крановых двухветвевых.

5. Конструкции обделки тоннелей метро, транспортных пересечений и проходных коллекторов, применяемые при строительстве открытым способом.

6. Лестничные марши плоские и ребристые.

7. Опоры контактных сетей, линий электропередач и светильников.

8. Панели и блоки наружных стен.

9. Панели перекрытий и покрытий, панели внутренних стен, кассетные и прокатные детали.

10. Плиты аэродромные.

11. Плиты балконные и карнизные, панели ограждения лоджий, козырьки входов, камни парапетные.

12. Сваи длиной свыше 6 м, шпунт.

13. Трубы безнапорные всех размеров.

Программы