ЕТКС. Отбельщик (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 41Производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них
  § 227Отбельщик (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Определение остаточного хлора, pH среды. Отбелка, кисловка и облагораживание целлюлозы на аппаратуре суммарной производительностью свыше 200 т в сутки и отбелка, очистка высококачественной целлюлозы с применением двуокиси хлора под руководством отбельщика более высокой квалификации. Загрузка в расходные баки химикатов и других отбеливающих веществ. Регулирование по ступеням отбелки и кисловки температуры, концентрации массы, pH среды, поступления оборотной и свежей воды на пластинчатые теплообменники, промывка массы на вакуум-фильтрах по ступеням отбелки. Наблюдение за работой регулирующей и контрольно-измерительной аппаратуры под руководством отбельщика более высокой квалификации. Загрузка материалов и дозировка химикатов по ступеням отбелки. Ведение процесса отбелки на аппаратуре производительностью до 120 т в сутки. Регулирование подачи массы, пара, воды и процесса отбелки по ступеням с помощью регулирующей и контрольно-измерительной аппаратуры. Наблюдение за степенью промывки целлюлозы между ступенями, за промоями волокна. Определение конца процесса отбелки и спуск массы. Пуск и останов аппаратуры. Смена сеток и промывка оборудования. Соблюдение удельных норм расхода целлюлозы, химикатов, пара и воды. Лабораторный анализ по ступеням отбелки.

Должен знать: устройство обслуживаемого оборудования, регулирующей и контрольно-измерительной аппаратуры; технологический режим отбелки, облагораживания и кисловки целлюлозы.

При отбелке и очистке высококачественной целлюлозы, предназначенной для химической переработки, тарифицируется на 1 разряд выше.

Программы