ЕТКС. Блокировщик стеклоизделий (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 41Производство стекла и стеклоизделий
  § 6Блокировщик стеклоизделий (2-й разряд, 3-й разряд)

Характеристика работ. Блокировка эластичным методом заготовок для астигматических и стигматических линз. Подборка корпусов для блокировки, соответствующих радиусу кривизны блокируемых заготовок. Нагревание корпусов приспособлений до блокировки и охлаждение блоков с укрепленными заготовками. Удаление с поверхности корпуса приспособления для блокировки излишков блокировочной массы. Блокировка линз для изготовления бифокальных очковых стекол. Комплектование оптических деталей по размерам. Выбор контактных пластин. Обезжиривание и чистка оптических деталей и контактного инструмента. Нанесение защитного лака на места контакта оптических деталей. Снятие деталей с оптического контакта. Наблюдение за режимом нагревания и охлаждения.

Должен знать: существующие способы блокировки заготовок для очковых линз; последовательность технологических операций блокировки изделий из оптического стекла; правила подборки корпусов для блокировки заготовок линз различной рефракции; состав и температуру размягчения блокировочных масс; приемы и условия блокировки оптических деталей, основные типы, марки и свойства оптического стекла; технические требования, предъявляемые к блокировке и разблокировке изделий из оптического стекла; способы контроля блокированных деталей; причины и виды брака, меры его предупреждения.

При блокировке высокоточных деталей из оптического стекла и кристаллов эластичным, жестким и контактным методами - 4-й разряд.

Программы