ЕТКС. Контролер стекольного производства (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 41Производство стекла и стеклоизделий
  § 53Контролер стекольного производства (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Контроль качества сложных стеклоизделий в соответствии с требованиями государственных стандартов и технических условий. Проведение приемо-сдаточных испытаний готовой продукции. Отбор контрольных проб и образцов. Подготовка приборов для проведения испытаний. Контроль сырья, материалов, технологических процессов изготовления форм, склейки, сборки, пропитки, упаковки стеклоизделий, комплектности и качества обработки упаковочной тары. Испытание стеклоизделий, требующих особо повышенной прочности и специальных вычислений. Испытание электрообогревных приборов и терморегуляторов. Испытание изделий на светопропускаемость. Пооперационный контроль за соблюдением параметров производства, установленных технологическим регламентом. Составление схем испытаний и подбор режимов. Настройка стендов и приборов на заданный режим испытаний. Ведение учета количества и качества контролируемых сырья, материалов, годной и бракованной продукции с классификацией видов брака. Запись результатов контроля в журнал.

Должен знать: основы технологического процесса производства контролируемой продукции; марки стекла и его физико-химические свойства; требования, предъявляемые к качеству стеклоизделий; государственные стандарты и технические условия на контролируемые технологические режимы, стеклоизделия, полуфабрикаты, комплектующие изделия, сырье и материалы; виды внешних и внутренних дефектов стекла и стеклоизделий; цикл испытания каждого вида стеклоизделий; правила безопасной работы на установках под давлением и напряжением; устройство установок, оборудования и приспособлений, используемых при испытании стеклоизделий; основы термометрии; виды брака, причины его возникновения и способы устранения; устройство и правила эксплуатации контрольно-измерительной аппаратуры, инструмента, приборов.

Примеры работ.

1. Аппараты и приборы сложные (Гейслера - Эдмана, Ромбока - Мора) - окончательная проверка.

2. Детали для фотоэлементов с серебряным покрытием - контроль.

3. Зеркала, декорированные алмазной гранью, и зеркала с широким фацетом - контроль.

4. Изделия из бесцветного, цветного и накладного стекла, декорированного простыми рисунками, алмазной гранью, золотом - контроль.

5. Изделия, окрашенные редкоземельными окислами - контроль.

6. Изделия светотехнические сложные (колбы форвакуумные вакуумметров, фигурные из накладного стекла) - контроль.

7. Микроскопия - контроль.

8. Отражатели зеркальные диаметром свыше 400 до 1000 мм - контроль.

9. Термометры метеорологические, лабораторные (равноделенные) - контроль.

Программы