ЕТКС. Резчик материалов и изделий (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 44Общие профессии производства текстиля
  § 202Резчик материалов и изделий (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд)

Характеристика работ. Выполнение работ по разрезанию материалов и изделий на специальных резальных и дискорезальных машинах. Получение материалов и изделий и транспортирование их. Приготовление эмульсии и наблюдение за работой эмульсирующих установок. Проверка качества материалов и изделий. Установка разводок режущих ножей. Подбор комплектов инструмента. Наладка и заправка обслуживаемых машин, замена инструмента. Наблюдение за состоянием режущего инструмента и работой механизма автоматического останова обслуживаемой машины. Сшивка и заправка ткани. Точка и правка дискового ножа. Контроль качества и размеров раскроенных изделий. Съем, транспортирование и сдача разрезаемых материалов и изделий в установленном порядке. Промывка обслуживаемых машин и смазка трущихся поверхностей. Разбивка заданного рисунка на участки по каждому цвету в отдельности и перенесение с образца на бумагу или карты. Вырезка бумаги, картона в соответствии с перенесенным рисунком и установление последовательности наложения рисунка на ткань. Определение контрольных точек на трафаретах. Перенесение рисунка на ткань. Устранение обнаруженных дефектов на трафаретах.

Должен знать: устройство обслуживаемого оборудования, правила эксплуатации и ухода за ним и его заправки; правила регулирования разводок режущего инструмента; свойства материалов при их резании на резальных машинах; характеристику перерабатываемого сырья по видам линейной плотности, цветам; рецептуру эмульсии, нормы ее расхода; подбор катушек по метражу нитей полиуретана; объемный вес полуфабриката; нормативы технологического процесса фиксации верха ленточек; правила сшивания ткани; способы замены и подточки ножей при смене ассортимента ткани, пряжи, ковров при обслуживании дискорезальных машин; требования, предъявляемые к качеству продукции; ассортимент, размеры, назначение разрезаемых изделий; свойства и назначение подкрашенного клея; технологию изготовления трафаретов; последовательность наложения трафаретов на ткань; свойства применяемых материалов для изготовления трафаретов; раскладку рисунка по цветам, приемы перевода рисунка с образца; правила применения трафарета и инструкцию по определению его качества.

Примеры работ

1. Разрезание бумажной ленты, ворсоуточных нитей ворсовальных тканей, ленточного полотна, синельки, эластомерного пласта на нити, полотен на ленты, платки, шарфы, косынки; специальной ткани, одеял, ковров и ковровых изделий, полотна с круглотрикотажных машин под руководством резчика материалов и изделий более высокой квалификации; самостоятельное ведение процесса разрезания полиуретана на нити.

2. Нарезание рулонного полотна, ворса.

3. Нарезание и ультразвуковая сварка молочных фильтров из нетканых полотен.

4. Вырезание трафаретов для художественной росписи тканей рисунками растительного орнамента крупных форм под руководством резчика материалов и изделий более высокой квалификации.

5. Раскрой технических войлочных пластин и лент различных конфигураций, фактур и размеров.

6. Обрезание войлочных шлифовальных кругов.

Программы