ЕТКС. Ткач (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 44Общие профессии производства текстиля
  § 238Ткач (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Выработка: из различных материалов тканей, ковров, лент, ремней и изделий на механических, автоматических, специальных ткацких и лентоткацких станках; декоративных изделий, выполненных в переборной и ремизной технике, на ручных ткацких станках; металлических и синтетических сеток из проволочных и синтетических нитей различных марок нормальной плотности, комбинированных, крученых, одинарных, подкладочных и синтетических сеток для целлюлозно-бумажного производства на металлоткацких станках. Выполнение профилактических работ по предупреждению обрывности нитей основы и дефектов продукции. Регулирование подачи и натяжения основ. Проведение расчетов метража основы, размеров ячеек на определенном участке по данному номеру сетки. Контроль качества поступающих основ и утка по толщине и цвету, плотности ткани, соблюдение раппорта переплетения и манеры по основе и утку в рисунчатых тканях. Выбор последовательности выполнения рабочих приемов, рационального маршрута при многостаночном обслуживании станков и порядок планирования работы. Контроль за состоянием и работой механизмов обслуживаемых станков. Разгон челноков на механических ткацких станках. Привязка оборвавшихся галев ремиз. Разработка пороков продукции. Заводка и приработка отрывов нитей основы, обработка основы после заводки и отрывов нитей, перевязка цен, обработка привязанных и заправленных основ. Участие в приеме обслуживаемых станков из ремонта. Уход за обслуживаемым оборудованием и рабочим местом.

Должен знать: устройство и работу ручных, механических и автоматических, специальных ткацких, лентоткацких и металлоткацких станков, правила эксплуатации и ухода за ними; ассортимент и заправочный расчет ткани, изделий, их рисунки, виды переплетений проборок; порядок контроля качества и определения сортности суровой ткани и изделий; линейную плотность пряжи; причины обрывности нитей основы и утка, способы ее предупреждения; виды и нормы отходов, меры по их сокращению; маршруты обслуживания станков и порядок планирования работы в течение смены; основные виды техники народного узорного творчества; основы колорирования изделий.

Примеры работ

1. Хлопчатобумажное производство - выработка всех видов тканей, ремней, лент на механических, лентоткацких и ременных ткацких станках.

2. Льняное производство - выработка тканей мешочных и паковочных на автоматических челночных ткацких станках.

3. Шерстяное производство - выработка тканей и ковровых изделий на механических ткацких станках различных систем с количеством ремиз до 12 (кроме станков с жаккардовой машиной); установка бобин, катушек на ковроткацких станках.

4. Шелковое производство - выработка тканей несложных переплетений на механических ткацких станках всех систем.

5. Производство текстильной галантереи - выработка лент сложных переплетений и рисунков из различных видов волокон на механических лентоткацких и лентоткацких станках с жаккардовой машиной (атласные, бельевые, брючные, отделочные, корсажные, веретенные, батистовые, бортовые, "Молния", двухслойные, протезные, подпружные, рантовые, репсовые фирменные атласные, ротационные двухслойные, ушковые, шляпные, гладкие, технические капроновые); бинтов эластичных; лент "Каптал"; фаи шляпной; лент из монокапрона; чулок-оплеток; трубок изоляционных; шнуров фасонных тканых; автолент; галунов шелковых; фитилей; прокладок фасонных, корсетных, муаровых, гафтовых, тафтяных, отделочных, жаккардовых, ремней двухслойных и трехслойных; фотолент; бахромы и другого ассортимента, аналогичного по заправке на механических лентоткацких и лентоткацких станках с жаккардовой машиной;

- тканей бортовых с капроновым и волосяным утком; кашне, платков, шарфов, палантинов, пледов, покрывал на ткацких автоматических и механических челночных и бесчелночных станках.

6. Пенько-джутовое производство - выработка тканей мешочных, линолеумных и паковочных на автоматических челночных ткацких станках.

7. Ручное ткачество - выработка изделий штучных декоративных, выполненных в переборной и ремизной технике на 4 - 6 ремизах с цветовой гаммой в 4 - 5 цветов.

8. Химическое производство - выработка лент стеклянных марок ЛЭС-010, ЛЭС-020; тканей стеклянных марок ЭЧ/Г-46, типа Т-13, ЭЗ-200, ЭЗ-250, З-125 и из ровинга; искусственных и синтетических кордных тканей, асбестовых тканей, армированных полотен и других аналогичных тканей и лент.

9. Ткачество металлических и синтетических, сеток - выработка сеток диаметром проволоки основы свыше 0,055 до 0,10 мм.

10. Метизное производство - выработка сетки нормальной, выше 25% до 50% плотности.

11. Целлюлозно-бумажное производство - выработка:

---------------------T---------------T---------------------------¬
¦ Наименование сеток ¦    Ширина     ¦    Номера сеток (число    ¦
¦                    ¦металлоткацкого¦проволочных и синтетических¦
¦                    ¦  станка (м)   ¦   нитей основы на 1 см)   ¦
+--------------------+---------------+---------------------------+
¦Комбинированные и   ¦5              ¦до 16                      ¦
¦крученые            ¦               ¦                           ¦
+--------------------+---------------+---------------------------+
¦Комбинированные и   ¦3              ¦все номера                 ¦
¦крученые            ¦               ¦                           ¦
+--------------------+---------------+---------------------------+
¦Одинарные           ¦3              ¦16 - 24                    ¦
+--------------------+---------------+---------------------------+
¦Одинарные           ¦2,5            ¦24 - 32                    ¦
+--------------------+---------------+---------------------------+
¦Одинарные           ¦2              ¦24 - 36                    ¦
+--------------------+---------------+---------------------------+
¦Подкладочные        ¦5              ¦все номера                 ¦
+--------------------+---------------+---------------------------+
¦Синтетические       ¦1,5 - 2,5      ¦до 22                      ¦
L--------------------+---------------+----------------------------

Программы