ЕТКС. Раскройщик материалов (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 45Общие профессии производств легкой промышленности
  § 79Раскройщик материалов (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Раскраивание материалов на детали средней сложности без предварительной разметки на прессах, электрозакройных ножах, пилах или вручную. Соблюдение правильного распределения моделей по основе и утку текстильных материалов. Выбор схемы раскроя. Расчет выхода деталей. Проставление артикула, фасона, размера, других реквизитов. Обеспечение точного соответствия деталей по площади и контуру резаков, комплектности и парности кроя. Подбор отделочного материала по цвету и оттенкам в соответствии с формой и отделкой столового серебра, хрусталя и ювелирных изделий в сочетании с наружной и внутренней отделкой футляра. Наладка применяемого оборудования.

Должен знать: устройство, правила эксплуатации и наладки обслуживаемого оборудования; системы рационального размещения резаков и лекал на материале; технологию изготовления футляров высокой сложности.

Примеры работ

1. Войлок - раскраивание по лекалам на детали седел, хомутов, упряжи, деталей людского снаряжения.

2. Кожи - раскраивание на детали балетных коробок, несессеров, папок, портфелей, рукавиц, сумок всех видов (кроме детских), бумажников, портмоне, кошельков, обложек для документов и книг, портсигаров, футляров разных (кроме футляров для биноклей, кино- и фотоаппаратов и музыкальных инструментов).

3. Кожи - раскраивание на детали подкладки, пластины, бесконечные ремешки, заготовки для хромовых муфт, делительные и погонялочные ремни, гантины.

4. Материалы текстильные и кожзаменители - раскраивание на детали верха, подкладки, промежуточные детали обуви (простилки, пучки, боковинки, подноски, подпяточники и др.) и на детали кожгалантерейных и шорно-седельных изделий.

5. Мех - раскраивание на детали подкладки и отделки.

6. Ткани шелковые, полубархатные, бархатные, переплетные, замша - раскраивание на детали для наружной и внутренней отделки футляров, выставочных низков и подставок для футляров любой сложности.

Программы