ЕТКС. Формовщик деталей и изделий (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 45Общие профессии производств легкой промышленности
  § 129Формовщик деталей и изделий (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Формование на прессах или колодках заготовок обуви и деталей технических изделий из кожи. Установка заготовок обуви на пуансоне, центрирование их относительно пуансона с сохранением затяжных припусков заготовок и задника с обеспечением плотного прилегания их к пуансону. Запрессовка колодки и формование геленочной части. Формование носочной и пяточной частей обуви с одновременным шершеванием, пяточной части обуви, изготавливаемой на линии ПЛКО, деталей ортопедической обуви на колодке; натягивание деталей и прикрепление их к колодке, выдерживание на колодке для придания деталям необходимой формы. Обеспечение устойчивости отформованных деталей. Подбор и пропитка заготовок технических изделий из кожи различными веществами при определенной температуре. Подбор форм, установка их в пресс. Наблюдение за давлением пара и температурой плит. Загрузка изделий в пресс-форму и выгрузка их по окончании формования. Разборка пресс-форм.

Должен знать: технологический режим формования деталей и изделий; виды, размеры, конструкцию формуемых деталей и изделий, свойства материалов, из которых они изготовлены; устройство и правила эксплуатации применяемого оборудования.

Примеры работ

1. Изделия технические из кожи (вкладыши, гонки, манжеты, воротники, пластины, ремни, хомуты, диски для валиков хлопкоочистительных машин) - формование на прессах-полуавтоматах, на горячих и холодных штампах, вручную с применением жира.

2. Обувь, изготавливаемая из формованных узлов и деталей, - формование пяточной и носочной частей заготовки со вставленными задниками и подносками.

Программы