ЕТКС. Аппретурщик (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 45Кожевенное и кожсырьевое производства
  § 18Аппретурщик (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Аппретирование кож на агрегатах типа "МАП", "МАФ" и аналогичных. Контроль за соблюдением технологического режима аппретирования (состав, концентрация, вязкость, температура аппретуры, способ и порядок ее нанесения на кожу, толщина пленки и др.) в соответствии с требованиями технологии. Наблюдение за бесперебойной работой обслуживаемых оборудования, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики. Регулирование процесса аппретирования: давления воздуха, расхода различных аппретур в зависимости от вида полуфабрикатов, работы пигматрона, вращения краскораспылителей, температурного режима сушильных камер, скорости движения ленточного транспортера и др. Настройка средств автоматики, наладка оборудования. Выполнение пробных выкрасок, сравнение с образцом, корректировка цвета. Учет количества обработанных кож. Участие в текущем ремонте оборудования.

Должен знать: технологию процесса аппретирования кож на обслуживаемых агрегатах; виды обрабатываемых кож; свойства аппретур и нормы их расхода; способы корректирования цвета аппретур; правила наладки и регулирования обслуживаемых оборудования, контрольно-измерительных приборов; правила настройки средств автоматики.

Примеры работ

Аппретирование - на проходной машине для нанесения краски с помощью ракли и в комплекте с автоукладчиком; установка ракли, распределяющей краску по гравированному цилиндру; регулирование работы пневмонасоса для подачи краски. Разборка и сборка краскопроводов системы рециркулирования при их чистке и промывке. Обслуживание и наладка автоукладчика.

Программы