ЕТКС. Аппаратчик рафинирования крахмала (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 51Крахмалопаточное производство
  § 16Аппаратчик рафинирования крахмала (2-й разряд, 3-й разряд)

Характеристика работ. Ведение процесса рафинирования крахмала: выделение (вымывание) крахмала из кашки, рафинирование крахмальной суспензии, выделение и промывание крупной и мелкой мезги и зародыша на ситовых аппаратах различных систем на предприятиях производительностью до 100 т перерабатываемого картофеля в сутки. Контроль и регулирование равномерного питания аппаратов сырьем и водой. Проверка исправности сит, промывка их рабочих поверхностей. Разборка и сборка аппаратов, замена ситовых тканей, промывка внутренних частей, ремонт сит. Контроль полноты вымывания крахмала из мезги или зародыша и качеством рафинирования суспензии крахмала.

Должен знать: технологию выделения и рафинирования крахмала; устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования; способы регулирования работы ситовых аппаратов для обеспечения максимальной производительности и высокого качества крахмала при минимальных его потерях; порядок замены и ремонта ситовых тканей; требования, предъявляемые к качеству обработанного сырого крахмала; допустимые нормы потерь крахмала.

При ведении процесса рафинирования крахмала на предприятиях производительностью 100 т и более перерабатываемого картофеля в сутки - 4-й разряд.

Программы