ЕТКС. БРИГАДИР (ОСВОБОЖДЕННЫЙ) ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 52Железнодорожный транспорт
  § 2БРИГАДИР (ОСВОБОЖДЕННЫЙ) ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Характеристика работ. Руководство рабочими производственного подразделения предприятий железнодорожного транспорта. Выполнение работ в соответствии с установленным технологическим процессом. Обеспечение выполнения рабочими бригады утвержденного плана работ. Расстановка рабочих, обеспечение рабочих мест материалами, инструментом и деталями. Инструктаж и обучение рабочих бригады применению рациональных приемов и методов труда. Наблюдение и контроль за качеством выполняемых работ. Приемка работ и сдача объектов мастеру. Контроль за расходованием материалов. Учет объема выполненных работ и оценка их качества.

Должен знать: устройство и взаимодействие ремонтируемых узлов; технологические процессы, правила производства выполняемых работ; организацию труда на рабочих местах; нормы расхода используемых материалов; порядок учета выполняемых работ.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примечание. Бригадир (освобожденный) предприятий железнодорожного транспорта тарифицируется на один разряд выше рабочего высшей квалификации бригады, которой он руководит, но не ниже 5-го разряда.

Программы