ЕТКС. ЭЛЕКТРОМОНТЕР КОНТАКТНОЙ СЕТИ (8-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 52Железнодорожный транспорт
  § 102ЭЛЕКТРОМОНТЕР КОНТАКТНОЙ СЕТИ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Монтаж контактной сети, производство сложных работ (сводной бригадой нескольких районов контактной сети, с использованием ремонтного поезда из нескольких грузоподъемных машин и т.п.), техническое обслуживание и ремонт контактной сети и воздушных линий на высокоскоростных линиях постоянного и переменного тока, воздушных линий, подвешенных на опорах контактной сети или на самостоятельных опорах на обходах, в опасных местах в пределах дистанции электроснабжения. Настройка микропроцессорных систем диагностирования. Производство работ по испытаниям и измерениям устройств контактной сети при помощи микропроцессорной переносной и стационарной диагностической аппаратуры. Расшифровка полученной информации с помощью персонального компьютера. Производство работ в опасных местах по техническому обслуживанию устройств контактной сети на участках с высокоскоростным движением поездов.

Должен знать: принцип работы микропроцессорных электронных средств диагностики; порядок работы, настройки и устранения неисправностей обслуживаемых приборов и систем диагностики; правила устройства, технической эксплуатации, технического обслуживания и ремонта контактной сети на участках с высокоскоростным движением.

Примечание. Тарифные разряды электромонтера контактной сети должны соответствовать группам по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала и предъявляемым к ним требованиям, предусмотренным правилами по охране труда (правилами безопасности) при эксплуатации электроустановок: электромонтер контактной сети 2-го разряда должен соответствовать требованиям к персоналу II группы по электробезопасности; 3-го разряда - III группы по электробезопасности; 4-го разряда - IV группы по электробезопасности; 5, 6, 7, 8 разрядов - V группы по электробезопасности.

Программы