ЕТКС. Бортовой радист

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 53Эксплуатация и летные испытания летательных аппаратов (воздушных судов)
  § 34Бортовой радист

Характеристика работ. Летная эксплуатация радио- и электрооборудования и выполнение контрольно-проверочных работ по обеспечению безопасности полетов на ВС. Ознакомление в службах аэропорта (САИ, АМС) с метеорологическими данными по трассе, анализом метеообстановки. Получение и подготовка соответствующей документации для полета на ВВЛ и на МВЛ. Ознакомление с навигационной обстановкой, уточнение схемы ведения радиосвязи в полете. Внешний осмотр ВС перед полетом по установленному маршруту согласно РЛЭ. Контроль состояния и готовности к работе радиосвязи, электрооборудования в кабине экипажа ВС в соответствии с РЛЭ. Обеспечение надежной работы аппаратуры радиосвязи и поддержание устойчивой двухсторонней связи. Ведение радиообмена и радиосвязи с органами ОВД с использованием установленной фразеологии с точным и своевременным исполнением принятых диспетчерских указаний, передача с борта ВС метеорологической и другой информации. Своевременное оповещение командира ВС об указаниях диспетчера по ОВД и о метеорологической обстановке. Сообщение командиру ВС обо всех отклонениях в работе оборудования радиосвязи и своих предложениях по их устранению. Ведение бортового журнала радиосвязи. Проведение осмотра ВС после завершения полета в соответствии с РЛЭ, сдача соответствующей документации технику БАИ.

Должен знать: летно-технические данные ВС, расположение и правила летной эксплуатации радио- и электрооборудования; функциональные обязанности бортового радиста по стадиям полета; порядок установления и ведения радиообмена и радиосвязи; правила подготовки к полетам и схему взаимодействия членов экипажа ВС по стадиям полета в обычных и особых условиях полета; метеорологические коды и содержание информации о фактической погоде и прогнозе погоды по трассе полета; правила и фразеологию радиообмена; правила эксплуатации радио- и электрооборудования, возможные неисправности радио- и электрооборудования, методы их обнаружения и устранения; перечень неисправностей, допустимых для полета до базы; документацию САИ по летно-технической эксплуатации радио- и электрооборудования и порядок ее ведения.

При выполнении полетов на МВЛ дополнительно должен знать: правила полетов на МВЛ в соответствии с действующими требованиями, нормативами и другими документами; перечень оборудования, установленного на ВС для полетов на МВЛ; особенности воздушного движения и организации связи на МВЛ; таможенные требования и пограничный контроль; иностранный язык в объеме, необходимом для общения с наземными службами аэропортов на МВЛ, и фразеологию радиообмена в нормальных и особых условиях полета ВС.

При летной эксплуатации радио- и электрооборудования ВС II - III классов до двух типов или вертолетов всех классов на ВВЛ - 5-й разряд;

при летной эксплуатации радио- и электрооборудования ВС I класса на ВВЛ и I - II классов до двух типов ВС на МВЛ и стаже работы бортовым радистом 4-го разряда не менее трех лет - 6-й разряд.

Программы