ЕТКС. Электромеханик по обслуживанию светотехнического оборудования систем обеспечения полетов (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 53Эксплуатация и летные испытания летательных аппаратов (воздушных судов)
  § 39Электромеханик по обслуживанию светотехнического оборудования систем обеспечения полетов (4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Обслуживание электротехнического оборудования систем посадки с огнями малой интенсивности, имеющих оборудование для регулирования силы излучаемого света. Обслуживание и наладка светотехнической и электротехнической аппаратуры, применяемой в светотехнических системах посадки. Обслуживание, наладка и регулировка магнитных регуляторов яркости и аппаратуры автоматизированных резервных дизель-генераторов, схем автоматического регулирования яркости, дистанционного управления огнями светотехнических систем посадки. Определение места повреждения в кабельных кольцах в подсистемах огней малой интенсивности.

Должен знать: схемы размещения и подключения к электросетям огней светотехнических систем малой интенсивности, имеющих оборудование для регулирования силы излучаемого света; принцип действия регулятора яркости; схему автоматического регулирования яркости огней систем обеспечения полетов; устройство, принцип работы и назначение электроаппаратов, входящих в обслуживаемую систему; методы проведения испытаний электроаппаратуры и кабельных сетей; полную электрическую схему обслуживаемого участка; правила обслуживания и наладки сложных электроприборов и аппаратов светотехнических систем посадки ВС, а также приборов автоматического регулирования яркости; принцип действия и устройство двигателей внутреннего сгорания; правила эксплуатации электроустановок потребителей и их устройство; основные законы электротехники и светотехники.

Требуется среднее профессиональное образование.

Программы