ЕТКС. Гравер печатных форм (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 55Формные процессы полиграфического производства
  § 16Гравер печатных форм (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Корректирование путем гравирования на фрезерном станке и вручную несложных штриховых и растровых клише, фотополимерных, стереотипных и литоофсетных форм. Удаление лишних и восстановление недостающих элементов изображения. Усиление и ослабление тона. Восстановление пробельных элементов биметаллических форм. Гравирование на металле, дереве, линолеуме, резине и других материалах вручную несложных работ с крупными деталями изображений, с увеличением или уменьшением по чертежам, эскизам, рисункам и образцам.

Должен знать: принцип воспроизведения штриховых, полутоновых, одно- и многоцветных оригиналов в соответствии со способом печати; технические требования, предъявляемые к качеству штриховых и растровых клише, стереотипных и литоофсетных форм; формным материалам; способы расчета для построения надписей, рисунков, чертежей и текста заданного содержания; технику нанесения отдельных подписей и условных знаков на печатную форму; условные топографические знаки; основные сведения о процессах приправки и печатания; технику заточки и доводки гравировального инструмента; назначение копиров и трафаретов.

Примеры работ

Корректирование форм

1. Клише штриховые и растровые с линиатурой до 36 лин./см для однокрасочной и многокрасочной печати.

2. Формы гальваностереотипные текстовые с иллюстрациями штриховыми и растровыми с линиатурой до 36 лин./см для однокрасочной и многокрасочной печати.

3. Формы литоофсетные текстовые с иллюстрациями штриховыми и растровыми до 36 лин./см для однокрасочной и многокрасочной печати.

4. Формы литоофсетные штриховые несложных карт.

5. Формы фотополимерные высокой печати любой сложности.

Гравирование вручную

1. Знаки двойные.

2. Знаки нотные (блоки) и текст, крупные по масштабу.

3. Линейки, плашки различных начертаний.

4. Рисунки с крупными деталями изображений.

5. Шрифты без отсечек свыше 3 мм.

Программы