ЕТКС. Корректор (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 55Формные процессы полиграфического производства
  § 31Корректор (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Корректура текста, содержащего большое количество специальной терминологии, шрифты нескольких алфавитов, а также химические, астрономические и другие знаки, сокращенные обозначения, однострочные математические и химические формулы, знаки фонетической транскрипции, шрифты более двух начертаний в одной строке, иностранный текст. Контрольная читка шкал, сводок и подписного листа перед печатью акцидентно-бланочных работ, малых и афишно-плакатных форм акциденции. Сверка сводки с машины со сводкой с обкладки, сверка с подписной корректурой при печатании офсетным и глубоким способами печати книжно-журнальной, изобразительной продукции. Корректура оттисков с брайлевского набора, содержащего сложный текст со значительным количеством слов на иностранных и национальных языках, сложных цифровых материалов, формул, нот и т.п. Корректура оттисков нот и текста, а также сверка нотного набора с рукописью автора и замена знаков в наборе, несложных музыкальных произведений с наличием текста на национальных языках, с алфавитом, построенным на русской и латинской графических основах. Проверка качества расчленительной ретуши по исходным картографическим материалам и правильности исправления по издательской корректуре на негативах.

Должен знать: математические, химические, астрономические и другие знаки, применяемые при сложном наборе; правила нотописи; особенности нотописи для различных музыкальных произведений; шрифты на латинской, греческой и особых графических основах; правила спуска полос; техническую спецификацию издательств и документацию к корректуре; порядок написания нот, математических, физических, химических и других знаков по Брайлю; системы разграфки и условные знаки топографических и специальных карт; изображение условных знаков на цветных оттисках; макеты заливок и расчленительной ретуши; начертание картографических шрифтов.

Примеры работ

1. Больничные листки, художественные конверты.

2. Газеты федерального и регионального уровней.

3. Несложная картографическая продукция.

4. Литература учебно-методическая, драматические произведения.

5. Таблицы книжно-журнальные, учебники по физике, химии, математике до девятого класса, несложная научно-техническая литература.

6. Шахматно-шашечная литература.

Программы