ЕТКС. Нотогравер (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 55Формные процессы полиграфического производства
  § 48Нотогравер (5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Гравирование и наколотка пуансонами вручную на свинцовых досках знаков нотного текста, буквенных обозначений и слов на языках, шрифты которых построены на русской и латинской графических основах. Очистка досок. Расчет и разметка досок по формату издания. Расчет расположения нотоносцев внутри полосы и деления нотоносцев на такты. Расчет расположения текстов, знаков нотного текста, буквенных обозначений и слов. Расчет ранжира. Гравирование нотоносцев с помощью растра. Переписка нотного оригинала в обратном отражении. Наколотка пуансонами вручную текста нотных знаков и темповых обозначений, гравирование штихелем вручную штилей, вязок, копштрихов, легат, крещенд и др. Выравнивание доски после наколотки. Внесение исправлений после корректуры. Заточка и доводка гравировального инструмента.

Должен знать: нотную графику; музыкальную грамоту и терминологию; правила расчета и разметки оригинала на заданный формат; форматы издаваемых музыкальных произведений; пуансоны шрифтов русского и латинского алфавитов всевозможных начертаний и кеглей и расположение их на колодках; особенности расположения текста для голоса соответственно музыкальному сопровождению; технику работы с гравировальным инструментом; технику заточки и доводки гравировального инструмента.

Примеры работ

Формы музыкальных произведений оригинальные: голосов для инструментов, симфонического и духовного оркестров и оркестра народных инструментов; романсов, сборников песен, фортепьянных произведений и произведений для всевозможных инструментов в сопровождении фортепьяно.

Программы