ЕТКС. Пробист плоской печати (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 55Формные процессы полиграфического производства
  § 93Пробист плоской печати (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Получение пробных оттисков в нормализованных условиях с оригинальных и машинных форм для работ с простыми штриховыми и декоративными элементами, подписями, фоновыми плашками для одно- и многокрасочной печати, однокрасочных растровых работ, дуплексов, многокрасочных штриховых работ с раздельным расположением красок или с наложением не более двух красок для получения смешанных тонов. Перевод рисунка деколи с оригинального камня на бумагу и с бумаги на камень с обработкой и прижиганием рисунка газовой горелкой. Получение пробных оттисков. Припудривание оттисков краской. Расчет дозы красок при подборе цвета. Составление паспорта рисунка. Печатание оттисков для редакционной корректуры карт и малотиражных работ на пробопечатном станке. Впечатывание "спецнагрузки" в оттиски изданных карт.

Должен знать: принцип воспроизведения многоцветных оригиналов; способы корректуры негативов, диапозитивов и форм; ассортимент печатных красок; порядок наложения красок при печатании, способы смешения их; нормы оптических плотностей красок.

Примеры работ

1. Оттиски пробные деколи.

2. Оттиски пробные с форм до и после корректуры.

3. Оттиски пробные с машинных форм для специзделий, марок, маркированных открыток, конвертов и высокохудожественных работ (вклейки в энциклопедические издания, атласы и т.п.).

4. Оттиски редакционные с размером рисунка до 45 x 105 см включительно.

5. Работы малотиражные с размером рисунка выше 45 x 60 см.

6. Работы многокрасочные.

Программы