ЕТКС. Переплетчик (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 55Брошюровочно-переплетные и отделочные процессы
  § 80Переплетчик (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Выполнение под руководством машиниста автоматической линии по изготовлению книг работ на механизированных и автоматических поточных линиях по изготовлению книг, машинах и агрегатах, выполняющих переплетные операции. Подкладывание и накладывание со сталкиванием и проверкой качества полуфабрикатов на транспортер или в секцию оборудования, а также приемка с проверкой качества полуфабрикатов и готовых изделий, наблюдение за работой обслуживаемого оборудования. Выполнение отдельных переплетных операций по изготовлению книг, папок, беловых и бланочных изделий. Выполнение комплекса операций по изготовлению простых по оформлению бланочных и беловых изделий. Заклейка и окантовка корешка блока, наклейка обложки.

Должен знать: виды операций, выполняемых механизированными и автоматическими поточными линиями, обслуживаемыми машинами и агрегатами; правила эксплуатации обслуживаемого оборудования; приемы регулирования станка для кругления корешка блока и автоматов для штриховки книг; режимы кругления корешка блока в зависимости от объема и плотности бумаги; виды беловых изделий; технологический процесс изготовления составных переплетных крышек и вставки блоков.

Примеры работ

1. Брошюры, журналы, книги - участие в изготовлении на автоматических, механизированных поточных линиях, машинах и агрегатах, выполняющих переплетные операции.

2. Блоки - заклейка, разъединение после заклейки, раскладка и подборка головки, обжим и крушение корешка; закраска обрезов; наклейка каптала и полоски бумаги на корешок; приклейка ленточки-закладки (ляссе); поправка блоков, вставленных на переплетной машине.

3. Блоки к блокнотам (запасные) - полное изготовление.

4. Картины в рамке - закрепление подрамника.

5. Клапаны, карманы, игровые поля - изготовление.

6. Книги - штриховка на переплетном автомате и станке.

7. Книжки записные, общие тетради в обрезном переплете - покрытие технической тканью.

8. Книжки зачетные, пропуска и удостоверения в жестком переплете без фаски с прямым углом - полное изготовление.

9. Книжки квитанционные в обложке с окантовкой - полное изготовление.

10. Крышки переплетные - покрытие корешком и обложкой.

11. Крышки (составные переплетные) - полное изготовление.

12. Сторонки картонные - спуск фаски и обрезка углов.

13. Шестидневки (открытые) - полное изготовление.

14. Блоки книг, брошюр, беловых изделий - скрепление спиралями вручную.

Программы