ЕТКС. Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту металлоконструкций метрополитена (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 56Железнодорожный транспорт и метрополитен
  § 70Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту металлоконструкций метрополитена (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Обслуживание, ремонт, управление и содержание в исправном состоянии станционных, тоннельных и вестибюльных затворов шлюзового и других типов, кроме затворов с пневмогидравлическими ускорителями. Практическое обучение управлению затворами и наблюдение за действиями привлеченных работников других служб при одновременном закрывании и открывании ими четырех или пяти тоннельных, станционных и вестибюльных затворов во время их комплексных испытаний.

Устранение неисправностей в затворах при комплексных испытаниях до начала движения поездов. Сборка червячных редукторов, трансмиссий, герметизации и гидравлических домкратов. Гидравлическое испытание собираемых узлов механизмов под давлением свыше 100 атм. Ремонт асинхронных электродвигателей и реле различных систем. Ремонт и регулировка пусковой и защитной аппаратуры. Слесарная обработка и пригонка деталей и узлов по 7 - 10 квалитетам (2 - 3 классам точности).

Должен знать: устройство и назначение металлоконструкций шлюзового и других типов, кроме затворов с пневмогидравлическими ускорителями; технологическую последовательность монтажа, демонтажа, ремонта и ревизии механизмов и электрооборудования; допуски и посадки и обозначения их на чертежах и схемах электрического оборудования; устройство защиты и автоматики; конструкции реле различных систем; способы предупреждения и устранения деформации металлов и внутренних напряжений при сварке; дефекты, возникающие при сборке и монтаже затворов, способы их устранения; правила управления затворами всех типов, кроме пневмогидравлических ускорителей двустороннего действия, расположение металлоконструкций на обслуживаемом участке.

Программы