ЕТКС. Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту оборудования метрополитена (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 56Железнодорожный транспорт и метрополитен
  § 76Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту оборудования метрополитена (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Техническое обслуживание, ремонт и наладка насосов, вентиляторов, клапанов. Регулировка соосности валов, винтовых опор, редукторов конических, червячных. Проверка габаритов приближения оборудования по окончании работ. Выполнение сложных такелажных работ по демонтажу, монтажу отдельных узлов. Выполнение слесарных работ по 6 - 7 квалитетам (1 - 2 классам точности). Замена фильтров. Прокладка кабелей и подключение их к конечным выключателям и электродвигателям. Ремонт, регулировка, наладка схем местного автоматического управления. Управление оборудованием в различных технологических режимах. Работа на электроизмерительных и регулирующих блоках. Управление и проведение испытаний в различных технологических режимах. Ремонт, наладка, регулировка датчиков различных систем, электронных блоков и электропусковой аппаратуры, используемых в цепях дистанционного управления. Испытание обмоток электродвигателей и такелажного оборудования. Правила пользования контрольно-измерительными блоками и их настройка.

Монтаж и юстировка особо сложных и точных приборов. Выявление и устранение дефектов в работе приборов. Пересчет электрических приборов на другие пределы измерения. Проведение измерений электрических характеристик обслуживаемого оборудования и аппаратуры телеавтоматики. Сборка испытательных схем для проверки и наладки схем телеавтоматики. Монтаж оборудования телеавтоматики. Выявление дефектов и причин износа деталей путем осмотра аппаратуры телеавтоматики на месте установки. Испытание и наладка цепей схем телеавтоматики. Ревизия, ремонт и наладка релейно-контактной аппаратуры.

Должен знать: конструктивные особенности обслуживаемого оборудования, технические условия на его изготовление, приемку и монтаж; порядок организации работ по испытаниям систем автоматики по технологическим режимам; правила взаимоувязки положения оборудования со смежными устройствами, систему допусков, посадок и обозначения их на чертежах: чтение чертежей; устройство и эксплуатацию сосудов, работающих под давлением; причины возникновения дефектов в работе приборов и автоматов, меры предупреждения и устранения их; технические характеристики обслуживаемого оборудования, принципиальные схемы цепей телеавтоматики и телесигнализации, электрические нормы оборудования и каналов телеавтоматики; правила наладки и регулировки сложных контрольно-измерительных приборов.

Программы