ЕТКС. Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту станционного и тоннельного оборудования метрополитена (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 56Железнодорожный транспорт и метрополитен
  § 80Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту станционного и тоннельного оборудования метрополитена (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Обслуживание, ремонт и содержание в исправном состоянии автоматов для размена монет, денежно-счетных машин, электронных схем рациональных маршрутов проезда пассажиров по линиям метрополитена, электронагревательных устройств и приборов, оснащенных автоматикой и устройствами защиты, автоматических подзарядных устройств. Профилактический и средний ремонт обслуживаемого оборудования. Участие в капитальном ремонте. Слесарная обработка деталей по 6 - 7 квалитетам (1 - 2 классам точности). Монтаж и испытание оборудования. Проверка и ремонт электрической схемы оборудования, защитных устройств и автоматики. Выявление неисправностей в процессе работы электрической и механической части оборудования и их устранение.

Должен знать: устройство, назначение и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования; технические условия и последовательность ремонта и монтажа оборудования, правила испытания; способы определения причин повреждений и преждевременного износа деталей; классификацию тепловых измерительных электроприборов, порядок их проверки и пользования ими; правила пользования фрезерными, сверлильными, строгальными станками, измерительными приборами и инструментами.

Программы