ЕТКС. Электромонтер контактной сети (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 56Железнодорожный транспорт и метрополитен
  § 102Электромонтер контактной сети (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Регулировка контактной сети и технический надзор за всеми работами по контактной сети на узловых и сортировочных станциях, за работами на высоковольтных линиях, подвешенных на опорах контактной сети. Монтаж и демонтаж всех видов разводных устройств на мостах. Выполнение всех видов работ по монтажу новых контактных сетей на железных дорогах, действующих и электрифицируемых вновь. Монтаж управляемых секционных разъединителей на узловых станциях и парках стыкования различных систем тока и напряжения. Выявление и устранение повреждений секционных разъединителей и выключателей с дистанционным управлением. Съемка и составление эскизов и чертежей. Разбивка опор на перегонах, станциях и новых трамвайных и троллейбусных контактных сетей всех типов на прямых и кривых участках.

Должен знать: способы разбивки опор контактной сети и методы их установки в котлованы; конструкции и размеры фундаментов опор; схемы питания и секционирования контактной сети в пределах всего участка энергоснабжения электрифицированной железной дороги; схему питания всей контактной сети трамвайных и троллейбусных линий; допуски и нормы, применяемые при эксплуатации и ремонте контактной сети; работу тяговых подстанций и электроподвижного состава, относящихся к устройствам контактной сети.

Примеры работ

1. Заземление групповое - ревизия и ремонт.

2. Поперечины изолированные гибкие - проверка исправности изоляторов без снятия напряжения с контактной сети.

3. Провода контактные - монтаж вставок без снятия напряжения с контактной сети.

4. Рельс-консоль - замер переходного сопротивления утечки токов, снятие потенциальных диаграмм.

5. Сопряжения изолирующие - проверка состояния.

6. Станции стыкования электрической тяги переменного и постоянного тока, пункты группировки - ревизия и ремонт оборудования и переключающих устройств контактной сети.

Примечание. Присвоение разрядов квалификации электромонтеру контактной сети должно согласовываться с требованиями правил техники безопасности соответствующих устройств, а именно:

3-й разряд должен знать правила техники безопасности в объеме III группы;

4-й разряд - в объеме IV группы;

5 - 6-й разряды - в объеме V группы.

Программы