ЕТКС. Электромонтер по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи (в ред. Постановления Минтруда РФ от 28.05.1997 N 26) (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 56Железнодорожный транспорт и метрополитен
  § 110Электромонтер по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи (в ред. Постановления Минтруда РФ от 28.05.1997 N 26) (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Техническое обслуживание воздушных линий связи и СЦБ. Устранение линейных повреждений. Обслуживание и ремонт аппаратов Морзе, телефонных аппаратов, радиоприемников 3 - 4 класса. Ремонт, осмотр и чистка контактов, контакторов, переключателей, шнуров, штепселей, кнопок, микротелефонных трубок, гарнитур, вспомогательного оборудования. Выявление и устранение повреждений. Выполнение внутренней проводки. Зарядка аккумуляторных батарей. Обслуживание местных кабелей связи и кабельной арматуры. Монтаж и пайка соединительных, ответвительных и оконечных муфт с прозвонкой. Постройка столбовых линий местных телефонных сетей. Подвешивание и прокладывание воздушных и подземных линий по несложным схемам. Вязка и сращивание проводов. Осмотр трасс кабелей.

Должен знать: устройство, правила обслуживания и ремонта телеграфной, телефонной и радиоаппаратуры, источников питания и воздушных линий связи и СЦБ; правила обслуживания кабельного хозяйства, порядок разделки кабелей в шкафах, боксах, кабельных ящиках и коробках; устройство контрольных точек для измерения потенциала на оболочке кабеля; основы электротехники и радиотехники; знание трасс кабелей и технических условий на прокладку кабелей.

Программы