ЕТКС. Электромонтер тяговой подстанции (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 56Железнодорожный транспорт и метрополитен
  § 117Электромонтер тяговой подстанции (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Регулировка, настройка и испытание электрооборудования подстанции и защитных средств с помощью контрольно-измерительных приборов. Сушка аппаратов и электрических машин. Разметка и прокладка проводов и кабелей. Установка проходных плит и изоляторов, разъединителей, приводов, разрядников, силовых трансформаторов всех видов. Сборка с регулировкой и заменой деталей приводов масляных выключателей, быстродействующих автоматов, фильтрустройства. Монтаж защитных устройств цепей блокировки и полупроводниковых преобразователей. Выявление и устранение повреждений в выпрямителях, автоматическом и дистанционном управлении оборудования. Шабровка магнитных плоскостей автоматов, расшихтовка и зашихтовка магнитопроводов. Проверка схем вторичных цепей коммутации, полупроводниковых преобразователей, силовых трансформаторов. Определение состояния изоляции обмоток электромашин и трансформаторов. Проверка простых устройств автоматики и телемеханики. Ремонт, регулировка и снятие характеристик реле. Участие в проверке и профилактических испытаниях шкафов и щитов управления. Проверка и наладка защит средней сложности. Снятие графиков нагрузки.

Должен знать: схемы электроснабжения тяговых и понизительных подстанций; устройство и принцип действия оборудования подстанций, неисправности в работе этого оборудования и способы их устранения; порядок ведения ремонтов оборудования; защиты электрооборудования и питающих линий; устройство и схему заземления; причины возникновения дефектов в работе электрического оборудования и способы предупреждения их; способы сушки электрооборудования; электрические схемы монтируемого оборудования и способы их проверки; способы измерения сопротивления изоляции; устройство и правила применения электроизмерительных приборов; конструкцию и принцип действия реле всех видов; технические характеристики электрического оборудования и защитных средств; электротехнику в объеме программы технического училища.

Программы