ЕТКС. ВИТРАЖИСТ (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 57Рекламно-оформительские и макетные работы
  § 3ВИТРАЖИСТ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Изготовление простых витражей из различных видов стекла, укрепленного в декоративном каркасе из металла, бетона или дерева по эскизу, картону или кальке-шаблону, созданным художником-автором. Резка листового, обработка плиточного или литого в формах стекла по прямолинейному контуру. Создание матовой поверхности на стекле без рисунка пескоструйным аппаратом на абразивных или чугунных кругах и травление кислотами. Обработка поверхности стекла методом "мороз". Выгибание стержней жесткости по рисунку и припаивание к полотну витража с обратной стороны. Изготовление форм для отливки стекла прямолинейной конфигурации.

Должен знать: основные виды витражей и технологию их изготовления; виды, сорта, физические и механические свойства витражного стекла и других применяемых материалов; способы резки листового и обработки плиточного стекла простой конфигурации; виды и способы обработки плиточного и литого в формах стекла; способы создания на стекле матовой поверхности; технологию обработки стекла методом "мороз"; температуру плавления металла, используемого при пайке; виды материалов и технологию изготовления форм для отливки стекла; виды и назначение используемого инструмента; устройство применяемого оборудования.

Примеры работ

Изготовление.

1. Витражи из листового стекла в паяном из свинцовой или клепаном из алюминиевой протяжки декоративном каркасе с прямолинейной конфигурацией элементов рисунка.

2. Витражи из литого в формах стекла, имеющего конфигурацию простых геометрических фигур в декоративном каркасе из бетона.

3. Витражи из плиточного стекла прямоугольной формы в декоративном каркасе из сварного металла.

Программы