ЕТКС. РЕСТАВРАТОР ПАМЯТНИКОВ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 57Реставрационные работы
  § 23РЕСТАВРАТОР ПАМЯТНИКОВ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Реставрация и консервация деревянных конструктивных элементов памятников деревянного зодчества с выполнением простых плотничных и столярных работ. Спуск, относка, очистка материалов после разборки и укладка их в штабель. Замена стульев из бревен под стенами памятников зодчества. Постановка временных опор в ямы. Выкалывание старых стульев, заготовка и установка новых с осмолкой и обертыванием берестой или рубероидом. Укрепление стен сжимами. Смена подшивки и утепления. Обрешетка крыш. Антисептирование и пропитка деревянных элементов памятников огнезащитными составами с приготовлением их по разработанной рецептуре. Затеска концов бревен. Отеска бревен кругло на канты.

Должен знать: приемы восстановления простых конструктивных элементов памятников деревянного зодчества; основные породы древесины, виды и способы ее обработки; виды антисептирующих и огнезащитных средств, правила их применения; методы замены стульев из бревен, укрепления стен сжимами, смены подшивки, утепления, обрешетки крыш; способы отески бревен, досок, острожки лесоматериалов, выборки гребней и четвертей; требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ; методику разборки, транслакации и сборки по чертежам памятников деревянного зодчества (небольших изб и надворных построек).

Примеры работ

1. Доски - отеска.

2. Заготовки куриц для подвески желобов безгвоздевой кровли - изготовление.

3. Крыши, перекрытия, стены, перегородки, лестницы, оконные и дверные заполнения, стропильные конструкции - маркировка по схемам и разборка.

4. Лесоматериалы - выборка гребней и четвертей.

5. Срубы - конопатка.

6. Стены рубленые - осмолка нижних венцов с устройством подстилающего слоя из бересты или рубероида.

Программы