ЕТКС. Осветитель (8-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 58Общие профессии
  § 42Осветитель (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Создание особо сложных световых эффектов с комплексным применением всех видов осветительной техники, включая приборы с цифровым программным управлением и сканирующие устройства. Создание и запись световых партитур на компьютерных пультах или персональном компьютере под руководством телеоператора. Организация и руководство работами по сборке, монтажу, подвеске, коммутации и подъему модулей световых конструкций, осветительных приборов, силовых и тиристорных установок с цифровым или аналоговым управлением. Поддержание требуемых параметров работы осветительной аппаратуры при помощи контрольно-измерительных приборов. Участие в работе по модернизации действующего осветительного оборудования.

Должен знать: основы и способы построения светового пространства; световые и цветовые параметры осветительной аппаратуры; принципы сборки и монтажа осветительной аппаратуры; принципы сборки и монтажа осветительного модуля; специальные программы освещения; принцип действия и правила пользования персональным компьютером, световыми компьютерными пультами и сканирующими устройствами; основы электроники; современные технологии управления светом; назначение и правила пользования грузоподъемными механизмами.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ.

1. Осветительная аппаратура всех видов - подключение к различным источникам питания.

2. Осветительный модуль - сборка и коммутация.

3. Телепередачи и шоу-программы на съемочных площадках с большим количеством объектов и особыми условиями установки света - обслуживание.

Программы