ЕТКС. Механик по ремонту и обслуживанию кинотехнологического оборудования (8-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 58Киностудии и предприятия, организации телевидения и радиовещания
  § 43Механик по ремонту и обслуживанию кинотехнологического оборудования (4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт кинотехнологического оборудования повышенной сложности, предназначенного для печати и обработки фильмовых материалов: кинокопировальных аппаратов аддитивной иммерсионной печати, снабженных устройством для печати фонограммы; проявочных процессоров, снабженных системой химического и температурного контроля, рэк-лифтом, системой программирования технологического процесса. Юстировка оптических систем кинокопировальных аппаратов, цветоанализаторов зарубежного производства, снабженных электронной системой сбора информации и управления, ремонт их отдельных блоков и узлов, выполненных на основе микропроцессоров. Ремонт и техническое обслуживание систем передач проявочных процессоров, наладка и корректирование скоростных режимов вариаторов и редукторов. Ремонт и техническое обслуживание исполнительных механизмов и устройств. Ремонт и техническое обслуживание высокоточных оклеечных полуавтоматов и автоматов зарубежного производства, предназначенных для монтажа негатива. Обслуживание и ремонт электронно-механических систем главных систем стабилизации скорости, автоматики и сигнализации. Определение и устранение причин механического повреждения фильмовых материалов в лентопротяжных трактах кинокопировальных аппаратов, цветоанализаторов, проявочных процессоров и т.д. Обслуживание, ремонт и наладка машин и оборудования зарубежного производства, предназначенного для реставрации основы и эмульсионного слоя фильмовых материалов: систем ультразвуковой чистки фильмовых материалов, системы глянцевания основы. Обслуживание и ремонт устройств подачи и контроля параметров кондиционирования воздуха и специальной очистки промывной воды. Пусконаладочные работы после комплексного профилактического ремонта, испытание кинотехнологического оборудования при всех режимах работы.

Должен знать: процессы обработки кинопленки; правила работы с контрольно-измерительной аппаратурой; устройство и принцип действия кинотехнологического оборудования цеха; основные физико-химические свойства технологических растворов; основные законы электротехники и механики.

Требуется среднее профессиональное образование.

Программы