ЕТКС. Киномеханик (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 58Киносеть и кинопрокат
  § 4Киномеханик (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Демонстрация фильмов и техническое обслуживание всех видов киноустановок. Комплексная проверка, наладка, регулирование, юстировка и текущий ремонт кинопроекционной, звуковоспроизводящей аппаратуры, электропитающих устройств, аппаратуры синхронизации, электрораспределительных и электросиловых устройств широкоформатных, панорамных и стереоскопических кинотеатров, средств автоматизации кинопоказа. Проведение работ по монтажу и замене кинотехнического оборудования. Техническая проверка и испытание всех типов новой кинопроекционной аппаратуры и оборудования после капитального ремонта. Осуществление технического надзора за электросетью и электрооборудованием киноустановок.

Должен знать: технические данные, устройство, принцип действия, способы регулирования, юстировки и наладки кинопроекционной аппаратуры, звуковоспроизводящих устройств, средств автоматизации кинопоказа широкоформатных, панорамных и стереоскопических кинотеатров; устройство и принцип действия нестандартного киностудийного, кинопроекционного и звуковоспроизводящего оборудования; правила замены и установки магнитных звуковоспроизводящих головок по тест-кольцам и измерительным приборам; принципы синхронизации изображения и звука при перезаписи звука; устройство и правила эксплуатации пульта управления; принцип устройства динамической электрорекламы; чертежи и монтажные схемы киноустановок.

При работе на киноустановках с особо сложной аппаратурой с использованием микропроцессорной техники и электронных систем - 6-й разряд.

Программы