ЕТКС. Градуировщик оптических деталей (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 71Оптико-механическое производство
  § 2Градуировщик оптических деталей (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Деление и гравирование по воску и лаку сеток, шкал и лимбов с отклонением расстояния от начального штриха до любого другого свыше 0,005 до 0,05 мм с шириной штрихов или линий обводки цифр и букв свыше 0,008 до 0,05 мм и допуском на линейные размеры свыше 0,005 до 0,02 мм или свыше 10 до 20 секунд. Гравирование простых фигур по серебру. Заточка и заправка режущего инструмента при ширине режущей кромки свыше 0,008 до 0,05 мм. Настройка круговых делительных машин средней точности. Заполнение штрихов и цифр на сетках и шкалах I - II классов чистоты с толщиной штрихов свыше 0,005 до 0,02 мм заполнителем любого цвета под микроскопом 30 - 40-кратного увеличения. Приготовление заполнителей по заданной рецептуре. Поправка шкал и сеток на ножном полировальном станке после их заполнения.

Должен знать: устройство круговых делительных машин средней точности и правила их настройки; устройство и условия применения компаратора и микроскопа; классификацию воска и режимы покрытия оптических деталей воском или лаком; режимы травления; применяемую оснастку и ее назначение; порядок приготовления растворов заполнителей на олифе и жидком стекле; химический состав заполнителей; свойства олифы и жидкого стекла; режимы заполнения гравировки заполнителями любого цвета; приемы и способы снятия налета с деталей после заполнения штрихов; устройство ножного полировального станка; систему допусков, квалитеты и классы чистоты обработки.

Примеры работ

1. Лимбы диаметром свыше 150 мм - деление с шириной штриха 20 мкм и допуском на точность цены деления 10 секунд, с предварительным покрытием воском и последующим травлением.

2. Линейки длиной 50 мм - деление и гравирование с шириной штриха 15 мкм и допуском на отклонение расстояния от начального штриха до любого другого 5 мкм под универсальным микроскопом по копиру, с предварительным покрытием воском и последующим травлением.

Программы