ЕТКС. Дефектовщик деталей и изделий (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 72Ремонт и испытание изделий спецпроизводств
  § 10Дефектовщик деталей и изделий (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Определение технического состояния особо сложных и ответственных узлов и агрегатов артиллерийских орудий, машин и двигателей. Дефектация в собранном виде автоматических и полуавтоматических зенитных орудий, имеющих механизированную наводку, электросилового и пускового оборудования ракетных установок. Проведение микрометрического обмера сложных и точных деталей в соответствии с технологией, разборкой и сборкой сложных и особо сложных оптических и контрольно-юстировочных приборов. Дефектация особо сложной и ответственной электроаппаратуры специального назначения с очень сложной электросхемой и приборов, состоящих из нескольких механизмов со сложными самостоятельными электромонтажными схемами, основанными на электронике. Выполнение при дефектации всех предусмотренных техническими условиями испытаний с применением всевозможного специального и универсального контрольно-измерительного инструмента и приборов и специальных стендов. Настройка и регулировка применяемых при дефектации приборов, стендов и приспособлений.

Должен знать: устройство, назначение и принцип действия дефектируемых изделий; технические условия на дефектацию особо сложных и ответственных узлов, механизмов и изделий, способы устранения дефектов; технологический процесс разборки и сборки оптических и контрольно-юстировочных приборов; интерференционные методы проверки весьма точных плоскостей; системы электрических приводов дистанционного управления постоянного и переменного тока, их устройство и принцип работы; способы наладки и настройки контрольно-измерительной аппаратуры, приборов и специальных установок для проверки изделий; электротехнику, электронику и механику в объеме выполняемых работ; сборочные чертежи на особо сложные углы и агрегаты.

Примеры работ

1. Дальномеры с базой свыше 1-го метра, коллиматоры широкоугольные и длиннофокусные, компараторы, микроскопы измерительные, оптиметры, прицелы типа СТ-10 и ТШ, электронно-оптические приборы - дефектация.

2. Двигатели, пневмо- и гидросистемы высокого давления изделий и агрегатов - дефектация.

3. Детандеры, турбомуфты, дисковые литрометры типа ДБ-70, ДВ-40, тахометры, термометры, манометры, спидометры - дефектация.

4. Изделия типа 37 АЗП, 85 мм зенитная пушка, КС-19, КС-30, С-60 - дефектация в собранном виде.

5. Изделия типа 2П16, 2П26, 8У218, 2В30, 8Г315, 8Г113, 8Г140, ГВ32, СМ-63-П - дефектация в собранном виде.

6. Изделия типа ЭСП-57 - дефектация.

7. Картеры верхние и нижние, блоки цилиндров, коленчатые валы, рубанки цилиндров - дефектация.

6. Корпуса танков и САУ, механизмы поворота башен, гитары, сцепления, компрессоры - дефектация.

9. Механизмы наведения, ПУО - дефектация.

10. Мосты задние бронекорпусов (корма) - проверка на соосность.

11. Передачи бортовые и главные, коробки перемены передач, бортовые редукторы, компрессоры пневмотормозов танков и САУ и машин, созданных на их базе - дефектация.

12. Передачи вертикальные и передачи к агрегатам - дефектация.

13. Приводы следящие (дистанционные, гидравлические) зенитных орудий типа КС-19 - дефектация.

14. Регуляторы давления, рулевые машинки, камеры сгорания ТНА, редукторы, баллоны и емкости высокого давления - дефектация.

15. Системы гидравлические боевых и специальных машин - дефектация.

16. Системы сигнализации контроля уровня - дефектация сложных узлов.

17. Системы электрогидравлические следящие - дефектация в собранном виде.

18. Трансмиссии планетарные с механизмами управления, противооткатные устройства орудий - дефектация.

19. Фундаменты под двигатели и опоры под коробки перемены передач - дефектация.

Программы