ЕТКС. Лаборант по испытанию высокочастотной и телефонно-телеграфной аппаратуры связи (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 72Ремонт и испытание изделий спецпроизводств
  § 46Лаборант по испытанию высокочастотной и телефонно-телеграфной аппаратуры связи (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Определение соответствия техническим условиям линейных коммутаторов, контрольно-испытательных коммутаторов одноканальной аппаратуры высокочастотного телефонирования, одноканальной аппаратуры тонального телеграфирования, фототелеграфных аппаратов и низкочастотных телефонно-телеграфных усилителей. Проверка электрических параметров узлов и блоков аппаратуры; устранение повреждений в узлах и блоках этой аппаратуры. Проверка высокочастотных каналов, комплексная проверка испытуемой аппаратуры через искусственную линию с регулировкой каналов.

Должен знать: технические условия на испытание аппаратуры, правила чтения чертежей, принципиальных и монтажных схем телефонно-телеграфной аппаратуры и фототелеграфных аппаратов; абсолютные и относительные уровни приема и передачи; основные принципы высокочастотного телефонирования и фототелеграфной работы; правила регулировки реле и приборов, применяемой аппаратуры; физические процессы, происходящие в проверяемой аппаратуре.

Примеры работ

1. Аппаратура уплотнения одноканальная - проверка низкочастотного канала в режимах работы - оконечный двухпроводный, двухпроводный переприем и четырехпроводный выход без трансляции и с трансляцией индукторного вызова; проверка работы фильтров верхних и нижних частот; диаграмм уровней в отдельных точках тракта приема и передачи в режимах А и Б работы дифференциальной системы, преобразователей и усилителей передачи.

2. Аппаратура телефонно-телеграфного усиления - проверка основных элементов аппаратуры на работоспособность, настройка усилителя.

3. Аппаратура тонального телеграфирования одноканальная - проверка работоспособности блоков, передатчиков, приемников блоков разделительных фильтров.

4. Аппаратура одноканальная высокочастотного телефонирования, коммутаторы линейные и контрольно-испытательные, фототелеграфные аппараты - проверка работы "на себя".

Программы