ЕТКС. Лаборант по испытанию радиоаппаратуры (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 72Ремонт и испытание изделий спецпроизводств
  § 49Лаборант по испытанию радиоаппаратуры (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Определение качества монтажа радиостанций малой мощности, электроизмерительных и радиоизмерительных приборов. Проверка исправности радиостанций малой мощности, электроизмерительных приборов и радиоприемников III класса с применением несложных приборов. Определение исправности электровакуумных и полупроводниковых приборов. Измерение режима питания отдельных блоков радиостанций малой мощности. Сборка типовых измерительных систем по принципиальным схемам.

Должен знать: основы электротехники и радиотехники; основные положения и сроки государственной проверки измерительных приборов; устройство, принцип действия и конструктивные особенности переносной радиоаппаратуры; правила чтения чертежей и принципиальных схем на испытуемую аппаратуру; детали и материалы, применяемые в маломощной радиоаппаратуре, их свойства и требования к ним; комплектацию радиостанций малой мощности и радиоприемников III класса; методы консервации радиостанций и радиоизмерительной аппаратуры.

Примеры работ

1. Ламповые вольтметры - проверка погрешности.

2. Радиолампы - проверка параметров с помощью испытателя ламп ИЛ-14.

3. Радиоприемники III класса - измерения накального и анодного напряжения и тока потребления.

4. Радиостанции малой мощности - измерение тока отдачи в антенне с помощью эквивалента антенны и проверка градуировки по калибратору радиостанции.

5. Электроизмерительные стрелочные приборы - проверка погрешности с помощью эталонного прибора.

Программы