ОКЗ код 344. Средний персонал государственных служб

ОКЗОбщероссийский классификатор занятий
1993ОК 010-93, действует с 01.01.1995 по 30.06.2015
3СПЕЦИАЛИСТЫ СРЕДНЕГО УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ
34Средний персонал в области финансово-экономической, административной и социальной деятельности
344Средний персонал государственных служб
3441Таможенные и пограничные инспекторы
3442Государственные налоговые служащие
3443Государственные служащие по социальному и пенсионному обеспечению
3444Государственные служащие по лицензиям
3449Прочий средний персонал государственных служб, не вошедший в другие группы
Обязанности персонала включают охрану государственных границ, проверку лиц, транспортных средств и документов, а также товаров, перевозимых через границу, с целью обеспечения соблюдения государственных законов и постановлений; проверку налоговых деклараций для определения сумм налогов, взимаемых с физических и юридических лиц; рассмотрение и принятие решений, касающихся выплат по социальному обеспечению и помощи, выдачи правительственных разрешений и лицензий, необходимых для совершения поездок, ввоза и вывоза товаров, учреждения торгово-промышленных предприятий и другой деятельности, подлежащей государственному регулированию.
Средний персонал государственных служб функционирует под руководством старших государственных служащих и управляющих. Их деятельность регламентируется действующим законодательством и может включать руководство другими работниками.
Занятия (профессии) данной составной группы требуют среднего профессионального или среднего (полного) общего образования и специальной курсовой подготовки.

Программы