ОКЗ код 313. Техники (операторы) по управлению технологическими процессами

ОКЗОбщероссийский классификатор занятий
2014ОК 010-2014, действует с 01.07.2015
3СПЕЦИАЛИСТЫ СРЕДНЕГО УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ
31Специалисты-техники в области науки и техники
313Техники (операторы) по управлению технологическими процессами
3131Операторы установок по выработке электроэнергии
3132Операторы мусоросжигательных печей, очистных сооружений и аналогичного оборудования
3133Операторы по управлению технологическими процессами в химическом производстве
3134Операторы нефте- и газоочистных и перерабатывающих установок
3135Операторы технологических процессов производства металла
3139Техники (операторы) по управлению технологическими процессами, не входящие в другие группы
Выполняемые обязанности работников данной малой группы обычно включают: управление с помощью операционных электронных или компьютеризированных пультов управления из центров управления для контроля и оптимизации процессов; контроль за процессами пуска и остановки; использование и отслеживание показателей мониторов и другого сопутствующего оборудования; мониторинг и проверку оборудования и систем в целях обнаружения неисправностей; анализ показаний приборов, счетчиков и датчиков на установленные интервалы; выявление неисправностей и принятие мер по исправлению ситуации в случае необходимости; ведение учета, журналов и составление отчетов; взаимодействие с другими работниками для оценки состояния работающего оборудования; обеспечение очистки и обслуживания оборудования; контроль за деятельностью операторов машин и механизмов и других работников.
Занятия данной малой группы подразделяются на следующие начальные группы:
3131 Операторы установок по выработке электроэнергии
3132 Операторы мусоросжигательных печей, очистных сооружений и аналогичного оборудования
3133 Операторы по управлению технологическими процессами в химическом производстве
3134 Операторы нефте- и газоочистных и перерабатывающих установок
3135 Операторы технологических процессов производства металла
3139 Техники (операторы) по управлению технологическими процессами, не входящие в другие группы
Примечание - На некоторых рабочих местах в обязанности техников (операторов) по управлению технологическими процессами может быть включено наблюдение за работой другого персонала, например заводских рабочих, операторов машин и механизмов, сборщиков. Эти занятия следует учитывать в малой группе 313 Техники (операторы) по управлению технологическими процессами, если наблюдение за другими работниками не является явно преобладающим элементом их работы и процессы контроля за их деятельностью относительно просты. Например, операторы установок по переработке химического сырья, которые управляют и контролируют работу агрегатов и оборудования по химической обработке из центральной диспетчерской, а также осуществляют надзор за деятельностью рабочих и операторов химического производства, должны учитываться в начальной группе 3133 Операторы по управлению технологическими процессами в химическом производстве. Вместе с тем бригадиры сборщиков, несущие ответственность за пуск и выключение частично автоматизированных сборочных линий, учитываются в начальной группе 3122 Мастера (бригадиры) в обрабатывающей промышленности.
Операторы единичных станков и механизмов или машин, которые не связаны автоматизированной системой управления в единый технологический процесс, не должны учитываться в малой группе 313 Техники (операторы) по управлению технологическими процессами. Такие занятия в основном учитываются в основной группе 8 Операторы производственных установок и машин, сборщики и водители.
Все операторы горно-обогатительных комбинатов учитываются в начальной группе 8111 Операторы и машинисты горного и шахтного оборудования.

Программы