ЕТКС. Изготовитель художественных изделий из пластмасс (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 27Производство полимерных материалов и изделий из них
  § 96Изготовитель художественных изделий из пластмасс (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Изготовление сложных по конфигурации деталей из пластмасс с рисунком растительного и геометрического орнаментов, художественных изделий декоративного искусства, настольно-бытовой и парковой фигурной и орнаментированной скульптуры. Изготовление изделий в металлических и гипсовых формах. Разметка и выпиливание контура. Склеивание деталей со сложным контуром. Сборка и монтаж сложных художественных изделий.

Должен знать: технологию изготовления из пластмасс сложных по конфигурации деталей с рисунком растительного и геометрического орнаментов, художественных изделий декоративного искусства, настольно-бытовой и парковой фигурной и орнаментированной скульптуры; способы построения геометрических кривых и вычерчивания разметочных чертежей; устройство обслуживаемого оборудования; литниковую систему; допуски на литье; требования, предъявляемые к готовым изделиям.

Примеры работ.

Изготовление.

1. Анималистическая скульптура обобщенных форм без тонко проработанных покровов типа "Куница".

2. Декоративные туалетные приборы типа "Чайка".

3. Сувениры 2 - 3 цветов типа "Жар-птица", "Тетерев".

Программы