ОКВЭД Подраздел DA. ПРОИЗВОДСТВО ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ВКЛЮЧАЯ НАПИТКИ, И ТАБАКА

ОКВЭДОбщероссийский классификатор видов экономической деятельности
2007ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1), действует с 01.01.2008 по 31.12.2016
15-37РАЗДЕЛ D. ОБРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВА
15-16Подраздел DA. ПРОИЗВОДСТВО ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ВКЛЮЧАЯ НАПИТКИ, И ТАБАКА
15Производство пищевых продуктов, включая напитки
16Производство табачных изделий

Производство пищевых продуктов включает переработку продукции растениеводства, животноводства, рыболовства и рыбоводства в пищевые продукты и напитки для людей и животных, а также производство различных промежуточных продуктов, которые не являются пищевыми. Эта деятельность часто приводит к созданию более или менее ценных сопутствующих продуктов (например шкур с бойни или жмыхов от производства масла).
Класс 15 систематизирован по видам деятельности, относящимся к различным продуктам: переработке мяса, рыбы, фруктов и овощей, производству жиров и масел, молочных продуктов, мукомольной продукции, кормов для животных, прочих пищевых продуктов, включая напитки. В классе 16 классифицируется производство табачных изделий.
Деятельность булочных, кондитерских, магазинов готовых мясных продуктов и других аналогичных хозяйствующих субъектов, которые продают свою собственную продукцию, даже если это розничная торговля в их собственных магазинах, рассматривается как производство.
Однако, если переработка минимальна и не приводит к реальному изменению продукта (например деятельность мясников, торговцев рыбой и т.п.), хозяйствующий субъект классифицируется в разделе G "Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования".
Обработка отходов бойни для производства кормов для животных классифицирована в группировке 15.7, переработка отходов пищевых продуктов, напитков и табака во вторичное сырье классифицирована в группировке 37.20, а удаление пищевых отходов, отходов напитков или табачных отходов классифицировано в группировке 90
(введено Изменением 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)

Программы