ЕТКС. СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ МАШИН (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 2Слесарные и слесарно- сборочные работы
  § 114СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ МАШИН (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Ремонт, сборка и регулировка сложных узлов и агрегатов перегрузочных машин и машин средней сложности. Слесарная обработка деталей и узлов по 6 - 10 квалитетам с применением универсальных приспособлений и специальных инструментов. Техническое обслуживание перегрузочных машин. Выявление дефектов в сложных узлах и их устранение. Составление дефектных ведомостей на ремонт.

Должен знать: устройство и конструктивные особенности ремонтируемых перегрузочных машин; методы регулировки отдельных узлов и агрегатов машин; правила применения сложных испытательных установок контрольно-измерительных приборов; систему допусков и посадок; квалитеты и параметры шероховатости; устройство электрических машин и пускорегулирующей аппаратуры.

Примеры работ

1. Авто- и электропогрузчики - ремонт, регулировка, испытание каретки в телескопической раме грузоподъемника: смена и регулировка подшипников в передних и задних мостах.

2. Грейферы - разборка и сборка верхней и нижней полноцветных коробок с заменой втулок и подшипников, замена пальцев в шарнирах.

3. Двигатели внутреннего сгорания - разборка и сборка поршневой группы двигателя, сборка клапанного механизма двигателя с заменой деталей и притиркой клапанов, замена вкладышей коренных подшипников с их шабрением и регулировкой.

4. Краны портальные, мостокабельные, гусеничные, железнодорожные, плавучие, автомобильные, пневмоколесные, мостовые перегружатели - заливка баббитом и шабрение подшипников узлов, передающих крутящий момент, ремонт и регулировка червячных и конических зубчатых зацеплений.

5. Машины паровые и котлы - разборка, ремонт и сборка, шабрение золотников и золотникового зеркала, регулировка натяжения подшипников, частичная замена арматуры и гарнитуры.

6. Машины специальные трюмные, вагонные и складские - разборка, ремонт, сборка и регулировка механизмов забора груза, передвижения, транспортировки груза и вспомогательных устройств.

7. Перегружатели пневматические - разборка, ремонт и сборка воздуходувок, шлюзовых затворов.

8. Системы пневматических и гидравлических управлений - разборка, ремонт и сборка, частичная замена шлангов высокого давления, штуцеров, замена манжет и сальников, проверка на герметичность.

9. Транспортеры ленточные, скребковые, пластинчатые, нории и питатели - разборка, ремонт, сборка натяжных и приводных станций, регулировка движения лент, натяжение цепей.

Программы