ЕТКС. СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ МАШИН (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 2Слесарные и слесарно- сборочные работы
  § 115СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ МАШИН (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Капитальный и средний ремонт сложного перегрузочного оборудования. Монтаж и демонтаж узлов и агрегатов любой массы на различной высоте. Слесарная обработка и доводка деталей по 6 - 7 квалитетам. Определение на слух неисправностей в работе двигателей внутреннего сгорания и устранение их.

Должен знать: устройство и конструктивные особенности ремонтируемых сложных перегрузочных машин и двигателей различных типов; правила взаимодействия узлов и деталей; причины износа сопряженных деталей, способы выявления и устранения; технические условия на ремонт, сборку, испытание и регулировку сложного перегрузочного оборудования; принцип работы и устройство электрических машин и пускорегулирующей аппаратуры перегрузочного оборудования.

Примеры работ

1. Автопогрузчики, электропогрузчики и другие специальные трюмные, складские и вагонные машины - капитальный ремонт и испытание.

2. Гидроцилиндры, тормозные и фрикционные оттормаживатели - капитальный ремонт, испытание.

3. Грейферы и другие навесные сменные грузозахватные органы для кранов, авто- и электропогрузчиков - капитальный ремонт.

4. Двигатели внутреннего сгорания - капитальный ремонт с укладкой коленчатых и распределительных валов, ручной калибровкой шеек валов, регулировкой блокировочных устройств; снятие и установка на фундамент, испытание.

5. Компрессоры, пневмо- и гидроманипуляторы, отсекающие клапаны, тормозные, пневмо- и гидроцилиндры - капитальный ремонт и испытание.

6. Краны портальные, мостокабельные, гусеничные, железнодорожные, плавучие, автомобильные, пневмоколесные, мостовые перегружатели - капитальный ремонт узлов и агрегатов, механизмов подъема груза, изменения вылета стрелы, поворота, передвижения; демонтаж и монтаж стрел деррикового типа и уравновешенной прямой стрелы.

7. Машины паровые и котлы - капитальный ремонт, регулировка парораспределителя и испытание.

8. Перегружатели пневматические - капитальный ремонт воздуходувок и шлюзовых затворов, наладка и регулировка.

9. Транспортеры ленточные, скребковые, пластинчатые, нории и питатели - капительный ремонт и испытание.

Программы