ЕТКС. МОСТОВЩИК (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 3Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы
  § 270МОСТОВЩИК (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Выполнение работ при устройстве и ремонте каменных мостовых берегоукрепительных и выправительных сооружений:

1) дорожные работы:

мощение мостовых, подзоров и съездов из грубоколотого и булыжного камня. Мощение отмостки у зданий. Ремонт мостовых и подзоров отдельными картами. Плинтовка камня вручную. Укладка прямоугольной и фигурной тротуарной плитки. Установка бордюрного камня;

2) берегоукрепительные и выправительные работы:

отделка поверхностей из каменной наброски с тщательной укладкой камня. Профилирование оснований под закладку фильтров, каменного мощения или укладку бетонных плит. Устройство обратных фильтров. Мощение откосов и площадок бетонными или каменными плитами. Отделка под шаблон упорных призм из камня или щебня. Ликвидация мест просадок в креплении откосов каменными или бетонными плитами. Крепление откосов одиночной мостовой с расщебенкой по каменной отсыпке. Заделка стыков между бетонными или каменными плитами, уложенными в мощение. Уплотнение креплений из камня или щебня с помощью пневматических трамбовок или молотков.

Должен знать: способы устройства и ремонта мостовых из грубоколотого и булыжного камня; устройство и правила пользования шаблонами; способы устройства обратных фильтров; свойства материалов, применяемых при укреплении поверхностей; устройство, назначение и правила применения пневматического инструмента при устройстве мостовых; требования, предъявляемые к качеству мостовых и откосов.

Программы