ЕТКС. МОСТОВЩИК (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 3Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы
  § 271МОСТОВЩИК (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Выполнение работ при устройстве и ремонте каменных мостовых, берегоукрепительных и выправительных сооружений всех типов:

1) дорожные работы:

устройство и ремонт мостовой и лотков из брусчатки. Устройство и ремонт клинкерной мостовой. Устройство и ремонт мозаиковой мостовой. Укладка тротуарной плитки в соответствии с рисунком. Устройство дренажей;

2) берегоукрепительные и выправительные работы:

разбивочные работы под мощение откосов бетонными или каменными плитами. Устройство отводов и стоков в мостовых. Устройство дренажей. Устройство упорных призм из каменной наброски или щебня. Каменное мощение в плетневых клетках с расщебенкой. Устройство фильтров из пористых бетонов. Устройство банкетов из камня или щебня. Крепление откосов двойной мостовой на щебеночном основании. Ремонт двухслойного каменного мощения с восстановлением фильтра. Ремонт стоков и отводов в каменном мощении. Ремонт каменных выстилок понурной части плотин.

Должен знать: способы устройства и ремонта мостовых из брусчатки и клинкера, а также мозаиковых мостовых; способы производства разбивочных работ по мощению откосов фильтров, дренажей и сточных систем; виды упорных сооружений; способы выполнения работ по укреплению откосов и площадок.

Программы